По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, повышение цен в пределах 10-12 процентов обусловлено отменой роуминга в стране, а также дополнительными тратами операторов на выполнение «закона Яровой». Ощутимое повышение тарифов заметили россияне уже в этом году – 74 процента респондентов, опрошенных компанией Кускова, заявили о 10-процентном увеличении абонентской платы. По мнению другого эксперта, повышение цен продолжится и в последующие годы.
Журналисты «Известий» связались с представителями крупных мобильных операторов, чтобы узнать об их ценовой политике на следующий год. Представители Tele2, «Вымпелкома» и «Билайна» заявили о планах пока не поднимать тарифы. «Мегафон» и «МТС» не ответили на запрос.