Туймазы хәбәрләре
+21 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
Җәмгыять
8 февраль 2021, 14:17

В Министерстве лесного хозяйства РБ прошло заседание Общественного совета

Основным вопросом было рассмотрение итогов реализации регионального проекта «Сохранение лесов» за 2020 год и определение задач на 2021 год

Члены Общественного совета обсудили также актуальные вопросы выращивания посадочного материала лесных культур и подготовки к пожароопасному сезону 2021 года.
Принимая во внимание сложность прохождения пожароопасного сезона 2020 года, было принято решение об усилении межведомственного взаимодействия с Главным управлением МЧС России по РБ, Госкомитетом РБ по ЧС , Минсельхозом РБ и администрациями муниципальных образований при реагировании на возникающие чрезвычайные ситуации природного характера, в т. ч. на природные пожары.
Напомним, в лесном фонде республики в 2020 году зафиксировано 165 пожаров на общей площади 3726 га. На ООПТ федерального значения (Южно-Уральский государственный заповедник, Башкирский государственный природный заповедник) зарегистрировано 7 пожаров на площади 1972 га. Оперативность тушения лесных пожаров составила 82,4%, при установленном Госпрограммой показателе 55,9%, т. е. 136 лесных пожаров из 165 были ликвидированы в первые сутки.
Отметим, в 2021 году на реализацию проекта «Сохранение лесов» в Республике Башкортостан в рамках национального проекта "Экология" предусмотрено 162,3 млн. рублей, в том числе на оснащение подведомственных учреждений необходимой специализированной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров – 36,9 млн. руб.
#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныйпроект #региональныйпроект #национальныепроектыБашкортостан #правительстворазвития
Читайте нас: