Средства, полученные от таких налоговых поступлений, направят на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.
Увеличить налоговую ставку до 15% планируется с 1 января 2021 года. Процесс администрирования доходов будет в высокой степени автоматизирован и не увеличит нагрузку на налогоплательщиков. Кроме того, он не требует сдачи дополнительной налоговой декларации. «Бюджетные ассигнования в размере 60 млрд рублей (в 2021 году), 64 млрд рублей (в 2022 году) и 68,5 млрд рублей (в 2023 году) уже зарезервированы при формировании проекта федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», — говорится в документе.
Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, эта инициатива будет рассмотрена на заседании нижней палаты в приоритетном порядке.