Строительство производства молочной кухни в Башкирии ведется в рамках реализации национального проекта «Демография», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.
Новое производство, стоимость которого превышает 47 млн рублей, ведется в Кигинском районе. Средства на эти цели выделены из республиканского бюджета.
«Новое подразделение «Молочной кухни» охватит около 1,5 тысячи детей в возрасте до трех лет из северо-восточной части Башкирии. Мощность производства составит до 3,5 тонны молока в сутки», — добавили в Госкомторговли.
На сегодняшний день строители возвели модульный цех, подвели все наружные коммуникации, приступили к внутренним и наружным отделочным работам. Впереди — монтаж высокотехнологичного оборудования и асфальтирование прилегающей территории.
Одновременно в Кигинском и соседних с ним районах — Дуванском, Мечетлинском, Салаватском и Белокатайском — устанавливаются модульные павильоны для раздачи натуральной молочной продукции для детей.
Павильоны оснастят прилавками, холодильным оборудованием, пандусами, отдельным входом для отгрузки готовой продукции.