Ректор БГМУ Валентин Павлов высказался о технологичности медицинского учреждения. Он сравнил успех башкирских строителей с достижениями китайских коллег, которые в рекордные сроки возвели больницу на пустом месте. Также он отметил, что госпиталь будет новой научной образовательной базой исследований генетики и биотехнологии для вузов региона и страны.
Главврач Уфимской инфекционной клинической больницы № 4 Радик Галимов рассказал журналистам, что он и его коллеги давно ждали строительства нового центра. По его словам, объект оснащен современным оборудованием и отвечает всем стандартам. Кроме того, в госпитале соорудили отдельное общежитие для врачей и медработников, где созданы комфортные условия для проживания.
Новый инфекционный центр должен снять нагрузку с больниц республики во время пандемии коронавируса. Об этом сообщил главврач республиканского онкодиспансера Адель Измайлов. Он подчеркнул, что медицинские учреждения, ранее перепрофилированные в ковид-госпитали, смогут вернуться к лечению пациентов с другими заболеваниями.
Инфекционный госпиталь – это подарок в канун профессионального праздника, говорит доктор медицинских наук, заслуженный врач России и Башкирии Салия Мурзабаева. Она рассказала журналистам о том, что все медсообщество и в первую очередь пациенты остро нуждались в хорошо оснащенном центре для лечения COVID-19.
Напомним, 30 мая в Башкирии состоялось открытие Инфекционного центра, которое посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он высоко оценил работу, проделанную руководством региона, и отметил должный уровень медицины в республике.