Она считает, что республика в настоящее время готова к борьбе с коронавирусом. Медики уже осведомлены о профилактике и методах ранней диагностики COVID-19, в Уфе заработал инфекционный госпиталь для пациентов с подтвержденным диагнозом.
Римма Утяшева также подчеркнула, что Башкирия не столкнулась с проблемой выбора «кого спасать», так как коечный фонд был подготовлен заранее и в большом объеме. Также она отметила работу правительства по защите людей преклонного возраста, которые являются самыми уязвимыми мишенями для вируса.