Туймазы хәбәрләре
+14 °С
Ясно
Җәмгыять
13 Февраля 2020, 10:00

Что будоражит жителей Благовещенска?

Уже не первый год жителе города будоражат планы властей о строительстве рядом с городом полигона твердых коммунальных отходов

Земельный участок в пяти километрах от города площадью 42 га был выделен под переработку отходов еще в 2012 году. В знак несогласия благовещенцы уже устраивали акции и митинги, после чего строительство как полигона, так и мусороперерабатывающего завода откладывалось. Инициаторы строительства объектов – компания «Регион-капитал», которой руководит предприниматель, владелец мусороперерабатывающего бизнеса в Уфе и Стерлитамаке Айрат Максадов, сообщает ИА “Башинформ”.

В Башкирии в настоящее время в функционируют 35 мусорных полигонов, из них восемь уже переполнены. Необходимо строить новые полигоны, отмечало ранее Министерство экологии республики. Полигон в Благовещенске должен стать одним из нескольких крупных пунктов захоронения мусора в республике. Его планируемая мощность более 400 тысяч тонн в год, из них сортироваться будет 50 тысяч тонн.
Благовещенцы считают, что в городе и так предостаточно заводов, фабрик и производств: полигон радиоактивных захоронений «Радон», завод «Полиэф», из-за ошибки которого гибла рыба в реке Изяк, птицефабрика «Турбаслинские бройлеры», которая сбрасывает отходы на окружающую территорию, а также арматурный завод, завод железобетонных конструкций, Благовещенский пластик и другие предприятия.
Фото ИА "Башинформ".
Читайте нас