Министром она была назначена в 2015 году. Однако в декабре 2018 года после поездки на учительский форум в Санкт-Петербург она выложила постер с орфографическими ошибками. Разразился скандал, после которого Шафикова покинуладолжность.
Вскоре появилась информация о ее назначении директором ИРО Башкирии. Часть работников вуза выступила против этого. Тем не менее, на этой должности Шафикова проработала год.
В январе 2020 года стало известно, что контракт с чиновницей не продлён.
В результате экс-министр вернулась в БГПУ на кафедру дошкольной педагогики и психологии, которой заведовала до 2014 года.