Туймазы хәбәрләре
+15 °С
Ясно
Көнүзәк
30 Июля 2020, 10:40

В БАШКИРИИ СНИЗИЛАСЬ СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

За первые полгода в республике значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения – почти на 15 процентов. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Башкирии Гульнара Зиннурова

Добиться таких показателей помогли внедрение новых технологий и большая профилактическая работа с населением. В частности, кардиоцентр регулярно проводит такие тематические мероприятия, как «Кардиокросс», «Корзинка кардиолога», «Сердечный маршрут здоровья», «Прогулки с кардиологом». СМИ регулярно печатают материалы о здоровье сердца и сосудов профилактической направленности. Специалисты-кардиологи проводят диспансерное наблюдение жителей, а врачи кардиоцентра выезжают в районы, где обследуют и назначают лечение.
Также улучшилось и лекарственное обеспечение. Теперь жители республики, перенесшие инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию или инсульт, бесплатно обеспечиваются лекарствами за счет средств бюджета республики.
Читайте нас