Туймазы хәбәрләре
+29 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
Хәвефсезлек
3 декабрь 2020, 12:29

На озере Кандры-куль рыбак провалился под лед

В Туймазинском районе произошла трагедия, унесшая жизнь любителя зимней рыбалки

ЧП произошло в пятистах метрах от северного берега озера, недалеко от села Кандры-Кутуево. Под лед провалился мужчина, находившийся за рулем мотобуксировщика.
На его крики о помощи прибежали находившиеся неподалеку рыбаки. Один из них сумел подобраться к утопающему, но провалился под воду – вытаскивать его бросился 27-летний житель села Кандры Ильдар Габдуллин.
– На рыбалку я приехал с братом, – рассказывает Ильдар. – Мужчину на «мотособаке» я помню – он проехал мимо нас, а буквально через пару минут звук едущего транспорта прекратился и мы услышали крики о помощи. Рванули туда. Ближе всех к нему был немолодой мужчина-рыбак. Он на ходу скинул бушлат, подполз к полынье, протянул бур, но почти сразу ушел под воду. Я схватил другой бур, удлинил его и пополз к полынье. Мужчину, который был на мотобуксировщике, я уже не видел. Решил спасать того, кто пришел ему на помощь. Когда его вытащили, он только сказал: «Спасибо, мужики» – и ушел. Морозно же сегодня, градусов 17-20. Ни имени, ни фамилии не спросил.
Как признался сам Ильдар, спасли его золотые правила безопасности, которые в структуре «Роснефти», где работает Габдуллин, все знают, как свои пять пальцев.
– Техника безопасности у нас на первом месте, у всех есть брошюры, где расписаны все правила, включая и то, как вести себя на льду, – признался он. Сельчанин трудится механиком в «РН-Ремонт НПО» – там о поступке сотрудника пока не знают. Ильдар находится в отпуске.
Руководитель природного парка «Кандры-куль» Талгата Шарифуллин и начальник зонального поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы РБ Государственного комитета РБ по ЧС Эдуард Шагалеев подтвердили, что лед на озере еще очень тонкий. Работы по извлечению тела погибшего будут продолжены после того, как лед достигнет 10-15-сантиметровой толщины.
Читайте нас: